• Frame houses
  • »
  • Блог
  • »
  • Канадский дом: отвечаем на вопросы клиентов

Канадский дом: отвечаем на вопросы клиентов

Возведение домов по канадской технологии строительства в нашей стране началось сравнительно недавно – примерно в 2004 году. С тех пор многиемогли убедиться в преимуществах этого метода, в его практической целесообразности, эффективности и финансовой выгоде по сравнению со строительством домов в Киеве с использованием других технологий. Однако встречаются и далекие от строительной индустрии люди, перед которыми сразу возникает множество вопросов: что, где, да как? Давайте попробуемответить на 5 самых актуальных вопросов, связанных в частности с возведением канадских домов под Киевом, что нередко применимо и для каркасных домов в общем:

Прочен ли будет загородный дом (коттедж), сделанный по данной технологии?

Основу метода составляют так называемые SIP- панели (то же самое, что сэндвич-панели). Это конструкция из 2х листов ОСП и пенополистирола, собранная в единое целое специальным полиуретановым клеем. За счет того, что панель представляет собой монолитный блок, она способна выдержать нагрузку до 10 тонн на 1 кв. м. В Америке по «канадской» технологии возводят дома до 5 этажей в высоту. У нас этажность деревянных конструкций стандартно ограничена двумя этажами. То есть, запас прочности остается довольно приличный. Еще один момент, положительно свидетельствующий о надежности канадскихдомов – данную технологию активно используют сейсмически активных регионах.

Тепло ли в таком доме зимой?

Коттедж, построенный с использованием канадских технологий, имеет уникальные энергосберегающие свойства. Так, летом внутри будет прохладно и не душно, а зимой - тепло и уютно. Плюс, у Вас значительно сократятся затраты на отопление.

Чем можно отделать дом, построенный по «канадской» технологии?

Здесь строгих ограничений нет. Для кровли можно использовать, металлочерепицу, мягкую, глиняную черепицу, или черепицу на основе композитных материалов. Для наружной отделки одинаково хорошо подойдет и декоративная штукатурка, и облицовочный кирпич (в том числе декоративный), и блокхаус, и сайдинг. Выбор отделочных материалов для внутренних работ также весьма разнообразен: СМЛ, вагонка, блокхаус, гипсокартон, декоративная штукатурка, стеновые панели, обои и т.д. Дополнительный мотив в пользу обоснованности использования «канадской» технологии – стены дома получаются ровными, что исключает стадию выравнивания, а соответственно - экономит денежные средства.

Какова долговечностьканадскогодома?

За границей уже есть коттеджи из сэндвич-панелей, построенные более полувека назад, и при этом до сих пор в прекрасном состоянии. А расчетный срок службы превышает 100 лет.

Можно ли строитьканадскийдом без проекта?

Да, такой вариант возможен. Однако под термином «канадская» технология подразумевается не столько постройка, сколько сборка. Это значит, что перед началом строительства придется составить проектную документацию (на его основе собственно и будет изготовлен индивидуальный домокомплект).

на главную стр.