Внешняя отделка каркасных домов

Одним из достаточно важных этапов возведения каркасного дома (под Киевом или где-то еще) является его внешняя отделка. В данной статье мы попытаемся охватить наиболее важные аспекты этого вопроса и рассказать о наиболее распространенных и эффективных разновидностях отделки.

В первую очередь давайте рассмотрим процесс обшивки каркаса. Для этой цели чаще всего используется ДСП – этот материал отлично справляется с возложенной на него задачей (а именно – не пропускает влагу, которая может существенно ухудшить характеристики теплоизолятора, которым заполняется пространство между балками каркаса). Естественно, обшивка должна быть обработана грунтовкой и гидрофобизатором, которые не дадут влаге проникнуть сквозь нее, и защитят материал от разрушительного воздействия окружающей среды. Также следует прокладывать стыки обшивки и каркаса специальным уплотнителем, который будет играть роль герметика.

Завершив обшивку каркаса, можно спокойно приниматься за внешнюю отделку дома. Данный вопрос имеет достаточно большое количество разнообразных решений, рассмотрим наиболее распространенные из них: отделка деревом, штукатуркой и искусственным камнем.

Обшивка дома деревом требует установки дополнительного каркаса, на котором будет держаться облицовочная доска. Как правило, этот каркас повторяет конструкцию основного каркаса (ну или как минимум его несущая часть, которая должна быть прочно прикреплена к стене). По желанию пространство между направляющими каркаса вы также можете заполнить утеплителем – хуже от этого явно не станет. Далее следует обшивка стен доской, что можно считать завершающим этапом отделки деревом.

При отделке штукатуркой или искусственным камнем, стена требует определенной подготовки. В первую очередь на нее должен быть нанесен слой бетонконтакта. Далее на стену следует установить специальную сетку, которая позволит штукатурке или клеящему раствору прочно держаться на стене. После проведения подготовительных работ можно будет приступать непосредственно к отделочным работам.

В случае с использованием штукатурки или искусственного камня, не лишним будет обработать готовые поверхности гидрофобизатором, он поможет защитить ваши стены от вредного воздействия влаги. Данное покрытие следует наносить в два слоя с интервалом в 10 минут, «мокрым по мокрому». После высыхания обработанной поверхности вы можете проверить действие покрытия, вылив на стену воду – если она не будет задерживаться на стене, проникая в раствор и камень, а свернется в капли и стечет вниз – значит все сделано правильно.

Также стоит упомянуть о том, что при помощи подобных покрытий можно придавать вашим материалам определенные эффекты – к примеру, существуют гидрофобизаторы, придающие поверхности эффект «мокрого камня». Положительным качеством подобных покрытий является их высокая прочность, благодаря которой используемый эффект будет держаться длительное время.