• Frame houses
  • »
  • Блог
  • »
  • Электрический теплый пол: как это работает с точки зрения комфорта?

Электрический теплый пол: как это работает с точки зрения комфорта?

Очень сложно переубедить человека старой закалки, что теплый электрический пол в квартире и, тем более, частном доме — это невероятно круто. Но попробовать стоит! Наша тактика — честно рассказать, какие задачи он решает и что понадобится для его обустройства.

Электрический теплый пол — это всегда дополнительный обогрев

теплый пол от магазина ВармонВ межсезонье, когда за бортом температуры терпимые, но уже не комфортные, теплый пол может стать быстрым, независимым источником тепла, не требующим запуска всей системы. Но когда по-настоящему холодно, этой мощности не хватит. Резонный вопрос — зачем он нужен вообще?

Известная поговорка гласит — «Держи ноги в тепле, а голову в холоде». У нее есть аналоги во многих культурах мира: в Англии говорят «The head and feet keep warm, the rest will take no harm». Теплый пол на основе электрического греющего кабеля как раз решает эту задачу:

  • Интернет-магазин WarmOn https://warmon.com.ua/tyoplyj-pol-i-sistemy-obogreva/electricheskiy-teplyj-pol, например, продает разные типы теплого пола, которые можно устанавливать под плитку, ламинат, паркет, линолеум, виниловые панели.
  • При использовании теплого пола на базе греющего кабеля или матов не нужно получать разрешения. Мощности стандартного подключения электрики вполне достаточно.
  • Укладка теплого пола практически не сказывается на суммарной толщине покрытия.

Взамен вы получаете приятную температуру покрытия и перестаете нервничать, что дети бегают по дому босиком или, о ужас, умостились играть на пол. В большинстве квартир батареи в ванной нет. Теплый пол компенсирует этот недостаток, превращая ванную в уютный, теплый уголок без сырости.

Включить подогрев можно в любое время, хоть летом. Главный критерий принятия решения — ваше персональное желание согреться.

Что необходимо для монтажа теплого пола электрического типа?

Основные компоненты системы:

  • Собственно, нагревательный элемент — греющий кабель, мат или пленка. При расчете необходимо помнить, что минимум 10 см от стены нужно оставлять свободными, а также укладывать нагреватель под мебель или крупную бытовую технику нет смысла.
  • Датчик температуры пола — используется для контроля рабочего режима. В комплексных системах типа «Умный дом» может дополняться температурным датчиком воздуха.
  • Контроллер или регулятор температуры теплого пола. В продаже представлены устройства различного класса — от базовых механических до управляемых по сети через WiFi.

Средняя цена зависит от площади помещения и комплектации. Но если вы планируете капитальный ремонт — установите теплый пол как минимум во всех помещениях, где будет лежать керамическая или каменная плитка, в ванной и на утепленном балконе. Купить все необходимое по выгодным ценам можно в WarmOn — переходите и выбирайте. Специалисты компании бесплатно проконсультируют по всем техническим вопросам.