Каркасные дома – тренд сезона

Каркасное строительство переживает сейчас свое возрождение. Виной тому – современные материалы и ноу-хау, которые появились в последние десятилетия. Хотя, для территории Киева или Крыма каркасные дома все еще являются достаточно экзотическим явлением, как, собственно и для других частей Украины. Традиционное жилище, все-таки остается кирпичным, деревянным или бетонным, с мощными капитальными стенами. На этом фоне каркасные деревянные дома могут выглядеть «детской забавой». На самом деле эти строения не менее прочны и долговечны. Ведь даже сооружения, возведенные в Америке и Европе несколько столетий назад, но до сих пор находящихся в отменной форме. Собственно каркасное жилье отличает лишь технология изготовления.

Каркасные дома: технология вокруг нас

Многие каждый день пользуются предметами, созданными по принципу каркаса. Например, обычный зонт – прочная конструкция, которая способна не только предоставить защиту от непогоды, но и выдерживать значительные нагрузки. Обернувшись вокруг, можно заметить, что многие окружающие нас вещи, здания и устройства сконструированы по каркасной технологии – начиная со всем известных туристических или торговых палаток и заканчивая зданиями торговых комплексов. Все, что их объединяет – наличие каркаса. Их отличительные особенности – оперативность сборки-разборки, легкость и прочность.

Если говорить о жилье, то каркасные деревянные дома считаются одним из трендов мировой строительной моды. Как уже говорилось, при их возведении задействуются передовые разработки в области технологий и стройматериалов. «Конек» технологии – возведение легкого и прочного каркаса из дерева или металла, который затем обшивается специальными многослойными плитами и облицовывается отделочными материалами. Кроме того, здесь можно найти много преимуществ, которых лишены другие методы строительства.

Каркасные дома: преимущества

  1. Высокая скорость строительства. Коттедж или загородный дом можно возвести в течение одного сезона.
  2. Экономичность. Низкая себестоимость материалов позволяет возводить прочные здания по цене, практически в два раза ниже традиционного строительства.
  3. Сохранение тепла. Для некоторых кажется парадоксом, но каркасные дома теплые, несмотря на малую толщину стен. Секрет – в современном технологичном утеплителе (минеральная вата), который находится между панелями.
  4. Отсутствие усадки. Традиционные дома требуют усадки в течение года. Учитывая время на строительство, с вселением в такое здание нужно будет повременить год-другой. При этом в каркасные дома можно завозить вещи сразу же после завершения отделочных работ, спустя лишь несколько месяцев после начала строительства.

Каркасное домостроение является одним из перспективных и прогрессирующих направлений, которое находит все больше приверженцев. Залог успеха этой технологии – оперативность строительства, применение современных ноу-хау и материалов, а также доступная цена.

на главную стр.